Projet de groupe

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Projet de groupe en co-intervention 2009/2010


 

Date : 6/11/09

Domaine : mathématiques

Numération, calcul

Lieu : classe CP

Fréquence : 2 fois par semaine

Jours et horaires : le mardi de 10h45 à 11h45

le vendredi de 13h30 à 14h15

Durée du projet/dates : du 10/11/09 au 18/12/09

8 séances



 

 

Prénoms et noms des élèves : classe de CP de Mme ------- groupe Maths


Killian, Lucie, cathy, Morgan, madelyne, lana, alexandra, Thomas, Joey

Analyse des besoins des élèves : éval début CP Cap Maths et entretien avec instit

Enfants qui ont du mal à mémoriser les différentes représentations des petites quantités (doigts, constellations, chiffrées, orales). Comptine numérique pas stabilisée. N'ont pas de stratégies efficaces pour dénombrer. Difficulté à coordonner la parole au geste lors de situations de comptage. Difficulté à surcompter. ne s'appuient pas sur leurs connaissances.

ne font pas de liens, peu de sens sous la tâche. restent sur des stratégies de calcul primitives.


Objectifs de l'aide

disciplinaires :

  • les aider à se construire un concept de l'addition, en y associant du sens

  • les aider à développer leur répertoire additif

  • les aider à comprendre et utiliser le langage mathématique

transversaux :

  • les amener à chercher appui sur leur mémoire et leurs connaissances stockées

  • les amener à quitter d'anciennes stratégies pour en intégrer de nouvelles plus efficientes

 

Compétences travaillées par les élèves

capacités :

  • être capable de calculer une addition

  • être capable de s'appuyer sur des référentiels d'aide, sur leurs connaissances

  • être capable d'utiliser de nouvelles stratégies de calcul

attitudes :

  • mettre en mémoire à long terme des résultats

  • être chercheur

  • être à l'écoute de l'autre et tenir compte de ses propos

connaissances :

  • connaître différentes représentations des petits nombres, avoir intégrer leur symbolisation et en avoir une représentation abstraite

  • connaître le langage mathématique oral et écrit

  • se construire le concept de l'addition.

 

Déroulement et organisation pédagogiques envisagés :

Evaluation diagnostic déjà faite en classe

Animation d'un atelier de 9 enfants au sein de la classe

  • mise en place d'un jeu inventé par la maîtresse et moi qui favorise le calcul d'additions et la mise en mémoire des résultats.

  • Ce jeu prend la forme de matches entre pairs en un temps limité (celui qui aura trouvé le plus de résultats aura gagné)

  • L'adversaire vérifie les propositions de l'autre

  • Chacun remplit une fiche de réussite qui fait office d'évaluation formative

  • Le jeu évolue (représentation des quantités passe progressivement d'une représentation constellaire à une écriture chiffrée) et fait intervenir l'abstraction (représentations symboliques et abstraites des nombres)

  • Tendre vers l'autonomie

  • Construction par écrit de son répertoire additif

  • Métacognition : expliciter ses stratégies, comprendre ses erreurs, visualiser et avoir conscience de ses progrès, expliquer le jeu à la classe.

Evaluation sommative

Supports et outils utilisés :

cartes diverses représentant les petits nombres de 1 à 6, boîtes, fiche de réussite



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IEN TROYES2-ASH