2. Déroulement d'une séance

Déroulement d'une séance
Hypothèse de la difficulté de lecture :
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Absence d'intention de lecture dans les tâches scolaires nécessitant l'identification de mots.
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Non conscience de son fonctionnement
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Connaissance unique ou cloisonnée (non articulée) des stratégies d'identification des mots.
Objectifs :
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Répondre à une intention de lecture
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Apprendre à articuler toutes les stratégies d'identification des mots dans une situation complexe.
Le texte doit être :
Court
Ne contenant que des mots connus soit à l'oral, soit à l'oral et à l'écrit
Équilibré entre les deux types de mots
Déroulement :
1. Activation des connaissances antérieures/rappel :
« Qu'est-ce qu'on apprend en lecture en ce moment ? » ou « Qu'est-ce qu'on avait écrit sur cette affiche ? » (affiche retournée).
2. Présentation de l'intention de lecture
« Vous allez devoir lire ce texte pour finir le dessin, pour trouver ce qui est faux, pour colorier de la bonne façon, pour répondre à cette question... »
Reformulation par les élèves
Exemple de situations signifiantes avec intention de lecture :
exemple 1, exemple 2, exemple 3, exemple 4
3. Recherche individuelle
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Possibilité de dispatcher les élèves dans la classe pour ne pas qu'ils s'entendent lire, la subvocalisation étant incontournable pendant l'apprentissage.
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Etayage individuel par l'enseignant : c'est le moment de pousser à l'identification des stratégies, d'observer ce qui pose problème à l'élève.
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Questions élucidantes : « Comment fais-tu pour lire ce mot ? », «Peux-tu faire quelque chose pour être sûr que c'est ce mot là ? », «Connais-tu une autre façon de trouver ce mot?», « Penses-tu que ça peut être ce mot... » (proposer un mot acceptable dans le contexte), «Quel pourrait être ce mot ? » (cacher une partie du mot).
4. Mutualisation, confrontation des procédures
5. fin de recherche collective si nécessaire ou modélisation par l'enseignant
Exemple de modélisation par l'enseignant
6. Vérification de la réalisation de l'intention
7. Formalisation/généralisation
« Qu'est-ce que l'on a appris ? »
« A quoi cela peut-il nous servir ? »
« Quand cela peut-il nous servir ? »
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IEN TROYES2-ASH